Tischtennis

in der SG Letter 05

Über Uns

Abteilungsinformationen

In der  Sportgemeinschaft Letter von 1905 e.V. gibt es Tischtennis für Erwachsene und Kinder.
Wir trainieren montags und freitags!

In jeder Saison nehmen Jugend, – Damen-  und Herrenmannschaften am Punktspielbetrieb teil. Zudem gibt es jeden Montag von 19.00-22.00h eine Hobbygruppe, die Tischtennis als Gesundheitssport betreibt. Dieses Angebot richtet sich besonders an Ältere jeder Nation! Tischtenniskenntnisse sind nicht erforderlich! Neue Gesichter sind in jeder Gruppe jederzeit willkommen!

Neben Training und Punktspielen kommen aber auch andere Aktivitäten nicht zu kurz, sowohl kleinere Spaßturniere wie das Weihnachtsmix- und das Doppelmoppel-Turnier als auch die Sommer-Rad-Tour und regelmäßige Stammtische gehören zum Programm. Lernen Sie unsere Tischtennislabteilung genauer kennen, wir laden Sie zu einem Spaziergang auf unserer Seite ein.

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Ansprechpartner

Abteilungsleiter und Trainer

Monika Jones

Abteilungsleitung / Gesundheitssport / Hobbyspieler

Daniela Bially

Stellvertretende Abteilungsleiterin

Hans-Jürgen Hille

Sportwart

Trainingszeiten

Alle Trainingszeiten im Überblick

SportartAbteilungAlter vonAlter bisWochentagBeginnEndeOrt
TischtennisTischtennis1017Freitag17:00 Uhr19:00 UhrTurnhalle Georg-Büchner-Gymnasium
TischtennisTischtennis69Freitag17:00 Uhr19:00 UhrTurnhalle Georg-Büchner-Gymnasium
TischtennisTischtennis1017Montag17:00 Uhr19:00 UhrTurnhalle Georg-Büchner-Gymnasium
TischtennisTischtennis69Montag17:00 Uhr19:00 UhrTurnhalle Georg-Büchner-Gymnasium
Tischtennis Hobby Tischtennis1899Freitag19:00 Uhr22:00 UhrTurnhalle Georg-Büchner-Gymnasium
Tischtennis HobbyTischtennis1899Montag19:00 Uhr22:00 UhrTurnhalle Georg-Büchner-Gymnasium
Tischtennis MannschaftTischtennis1899Freitag19:00 Uhr22:00 UhrTurnhalle Georg-Büchner-Gymnasium
Tischtennis MannschaftTischtennis1899Montag19:00 Uhr22:00 UhrTurnhalle Georg-Büchner-Gymnasium

Teams

 

 

 

 

  • geht in der 2. Kreisklasse Herren Gruppe 07 an den Start!
  • spielt in der Aufstellung:

    Sosnowski, Marc-Maurice

    Wilde, Marcus

    Schumann, Martin

    Konetzky, Robert

    Hettergott, Werner

    Krey, Jens

  • geht in der 2.Kreisklasse Herren Gruppe 07 an den Start!
  • spielt in der Aufstellung:

    Hausen, Christian

    Meyer, Günter

    Uwira, Jannik

    Srbinovski, Daniel

    Große, Marcus

    Popenda, Mario

  • spielt in der Aufstellung:

Polonski, Leonid

Weisser, Sarah

Reysler, Viktor

Schönfeld, Lutz

Jones, Monika

Gabriel, Michael

Karampelas, Niko

Vinogradov, Miron

  • ist immer noch  die einzige DamenmannSchaft
  • geht in der Kreisliga Damen Gruppe 02 an den Start!
  • spielt in der Aufstellung

    Schnecke, Andrea

    Bernier, Tanja

    Weisser, Sarah

    Jones, Monika

    Krey, Michaela

    Bially, Daniela

  • geht in der 2. Kreisklasse Gruppe 03 an den Start!
  • spielt in der Aufstellung:

    Le, Tommy Vieth

    Schmull, Kilian

    Abdelkadar, Kareem

    Lange, Jannik

 

  • geht ebenfalls in der 3. Kreisklasse Gruppe 05 an den Start!
  • spielt in der Aufstellung:

    Hasse, Leon

    Krey, Benno

    Abdelkadar, Marya

    Tran, Nam

    Hübner, Jannes

    Hahn, Jannik

    Tran, Lam

 

  • geht in der Kreisliga Jungen 13 Gruppe 02  an den Start!
  • spielt in der Aufstellung:

    Knips, Simon

    Knips, Jonas

    Hahn, Jannik

    Hübner, Jannes

    Jones, Scarlett

    Tan, Lam

    Schreiber, Emilio

Die Hobby-Spieler und- Spielerinnen treffen sich jeden Montag ab 19.00h in der Turnhalle des GBG (Eingang Ludwig-Jahn-Str.)!

Neuzugänge sind jederzeit willkommen!!!!

Geschichte

Ein Rückblick der Abteilung

Die Tischtennissparte der SG Letter 05 gibt es seit 1950!

Seitdem nehmen Mannschaften im Damen- und Herrenbereich, aber auch in der Jugend am Punktspielbetrieb teil.

Namevonbis
Helmut Ritter19521953
Achim Giese19531957
Curt Köhne19571966
Klaus Johansmeier19711972
Werner Hagemann19721974
Rolf Odenkirchen19781980
Norbert Mahnke19801982
Hans D. Philip19821984
Klaus Johansmeier19841985
Reiner Gröhl19851996
Holger Baumann19961998
Thomas Klages199982000
Siegfried Kahle20002013
Monika Jones2013

Aktuelles

Neues aus der Abteilung

Tischtennis

TT an neuem Spielort

Noch immer trainiert und spielt die TT-Abteilung in der großen Halle – mit noch ungewohnten Nebengeräuschen:) Die Bilanz nach den ersten Punktspielen – mal mit

Weiterlesen »